X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Как я зарабатываю на каталоге сайтов
ixman
ixman
Topic Starter сообщение 26.1.2019, 22:18; Ответить: ixman
Сообщение #1


Каталог сайтов, как и любой другой сайт может приносить доход. Не миллионы конечно, но не большой пассивный доход получить можно. А может быть и большой. У многих стереотип по поводу каталогов, мол они утратили свою былую славу и сейчас никому не нужны. Да каталоги сайтов как ссылочные доноры увы умерли из-за спамеров, но тут подход к реализации изначально был не верный. Наполнение каталога контентом ложилось на плечи пользователей, а они уж от души наполняли их всяким говном. Оттуда и появились линкопомойки, и соответствующие стереотипы.

Вы разве когда-нибудь встречали хороший тематический или общетематический блог, который был бы отдан на заполнение любому желающему. Представляете какой-бы контент там был? Да и если будет жёсткая модерация, то всё равно вам будут пытаться впихнуть говноконтент в 99 случаях из 100. А со временем опустятся руки развивать такой проект. Вот и к каталогу сайтов нужно относиться ничуть не хуже, чем к авторскому блогу.

У меня есть каталог сайтов пока ориентированный только на сайты с мобильным контентом. Также ссылка на него есть в моём профиле, возможно кто-то из вас туда заглядывал и знает про него. Я его называю «каталожек», ибо он не имеет полнофункциональной WEB-версии. Возможно кто-то задавался вопросом что это за говно? зачем оно надо? Какой смысл содержать такой сайт, на дворе не 2000 год? Сейчас расскажу как докатился до такой жизни :D и что сегодня имею с него. В общем как и что в подробностях.
 
 
Как всё начиналось
 
Вообще, когда начинал им заниматься я не ставил никаких целей и не предполагал во что это выльется. У меня просто была нужда в работающем сайте и в доноре, на котором бы я оттачивал свои навыки программирования. Так по началу и было. Я изучал всякие штуки по внутренней оптимизации и внедрял их в скрипт. Когда каталог стал более или менее дружить с SEO я его начал всячески рекламировать где только мог, используя всевозможные ручные методы.

Пользователи стали активно добавлять свои сайты и были первые позиции в топе Google по ущербным запросам. Но я очень сильно радовался, так как в первые что-то намутил с поиском, да и ещё собственноручно. У меня была жёсткая ручная модерация и серьёзные требования не только к заполнению требуемых полей при добавлении сайта в каталог и к количеству символов для каждого поля, но и к тематике, качеству и посещаемости сайтов.

В последствии я технически запретил к добавлению сайты на конструкторах, бесплатных хостинга и позже на бесплатных доменах. Так как такие сайты появлялись пачками и также благополучно пачками исчезали, а каталог постоянно от них приходилось чистить. Также сыпались регистрации сайтов адалт тематики, и я решил, что нужно что-то делать, ибо каталог просто был бы переполнен такими сайтами, и они бы перекрывали полезные тематические мобильные сайты. А мне не хотелось этого. И я нашёл не плохое решение и первый способ монетизации каталога.

С того момента сайты адалт тематики стали публиковаться в каталоге только платно, и по началу цену установил в 300 руб. С учётом курса валют в то время это было примерно 10$. Находил даже темы на форумах, где меня считали офигевшим  :D и были целые дебаты по этому поводу, потому как школоте в голову не приходило, что так не только можно, но и нужно, чтобы ресурс был на плаву. Бесконечный поток порнушных сайтов прекратился, но платно мало по малу стали добавляться, так как тогда уже был свой трафик в 1000 – 1500 хостов. Для уровня моего сайта это и тогда было очень много. Немного капало и с рекламных сетей.
 
Потом наступило время, когда более или менее толковые сайты перестали добавлять, валился один никому не нужный шлак. Я принял решение собственноручно добавить самые популярные мобильные сайты и не прогадал. Аудитория популярных сайтов тогда была очень огромная, и я смог частично пропустить её через свой каталог.

Так как тогда под руками был только мобильный телефон, я добавлял сайты, описывая их без использования сервисов типа yandex wordstat. В общем о ключевиках особо и не думал почему-то, хотя странички сайтов у меня тогда уже имели наборы всех нужных мета тегов и заголовков, включая h1 и большое описание. Любой пользователь, добавляющий свой сайт в мой каталог, мог по своему усмотрению заполнить все эти поля с учётом моих требований.

Через некоторое время местами стало выстреливать по ключевикам определённой группы, связанных с добавленными ранее мною сайтами. Проанализировав переходы, меня озарило проверить запросы с использованием доменных имён и заголовков title этих популярных мобильных ресурсов. Там оказалось очень много запросов, и я открыл для себя просто огромные просторы для сбора трафика из поисковиков контентом в формате каталога сайтов. Я понял, что толк будет только от тех сайтов, которые я сам добавлю и опишу их как надо.
 
 
К чему пришёл
 
Как я выше сказал, я понял, что у меня был не верный подход к контенту. Так как это был каталог, я рассчитывал, что сайты будут добавлять пользователи. Но никто не хотел заморачиваться с грамотным заполнением мета тегов, заголовков и описания. Всем просто нужна была бесплатная прямая ссылка и минимум затрат на её получение. А трафиковые сайты не нуждаются в таких ссылках и в каталогах тем более. И кстати, я сделал прямые ссылки только для тех сайтов, которые добавлены в каталог платно, для всех остальных ссылка через редирект. Так я понизил заспамленность каталога, сохранил ссылочный вес и добавил ещё один способ монетизации. Редко, но бывают что публикуются платно.

Сайты отыскиваю сам, собираю под них ключики и составляю описания. Кстати местами такие странички очень хорошо заходят в поиск и дают трафик. По сути добавление посторонних сайтов вообще не нужно и бессмысленно.  Планирую убрать это на бесплатной основе чтобы отсечь этот хлам не нужный ни пользователям, ни поисковикам, который всякий раз пытаются добавлять при помощи софта на автопилоте.

Я уже говорил, что изначально заострил внимание на мобильных сайтах, так как каталог сам по себе был ориентирован на мобильный интернет и создавалось всё это тогда, когда ещё WEB и WAP жили раздельно. Никаких адаптивов тогда и в помине не было. Но сейчас считаю это ошибкой, так как за счёт WEB сайтов можно очень даже расширить базу каталога и трафик соответственно, что и планирую сделать.

Ключи также расширяются не только по доменным именам и заголовкам сайтов, но и не корректным написанием доменных имён или названий сайтов. Приведу пример, чтобы уж совсем спалить тему. Есть такой сервис по отслеживанию международных отправлений по трек коду 17track.net. Идём в wordstat и забиваем домен в поиск.
 
e9df3558d8.png
 
Первая колонка особо ничего интересного не содержит, а вот вторая да. Подчеркнул примерно нужное, переходим по ссылке и видим:
 
57f763e2c2.png
 
Посмотрите сколько ключей, по которым ищут данный сайт. Слова из них можно максимально распихать по заголовкам и описанию. А похожие запросы могут дать ещё ключи и для других сайтов. И таких полезных и нужных сервисов и прочих сайтов сотни, а то и тысячи.

Да конечно такой трафик не особо качественный. В одной тизерки, куда я пытался добавить свой каталог, мне отказали с пояснением почти буквально, что это мусорный трафик. Но давайте посмотрим сколько можно заработать на такого рода трафике.
 
 
Что имею сегодня
 
Начну с того, что уже как несколько лет я почти не занимаюсь каталогом. Добавляю несколько страниц в год и всё, ну плюс поддерживаю на плаву то, что иногда перестаёт работать или работает не корректно. Там у меня не только каталог, но ещё и некоторые сервисы, но это не столь важно. Но сам скрипт весьма убогий, там много чего нужно переделать и переписать. Брался, да так и лежит не доделанное на локалке.

В среднем трачу по 800 руб в месяц на VDS, но не для одного каталога. Домен держу на reg.ru и плачу за ru зону 208 руб. Плюс в конце 2017 года заказал прогон за 65$ (примерно 3800 руб.). И годовая лицензия на ISP manager примерно 1500 руб, (не только для одного сайта). Итого в 2018 году примерно потрачено 15000 руб. Но самое главное же сколько заработал ))

С начала 2018 года работаю только с одной мобильной рекламной сетью mobiads.ru, которая принесла мне за год примерно 106000 руб. Это только баннерная и тизерная реклама с 18+. Ещё 2018 год был не особо активен на платные добавление, но было 10 сайтов, среди которых 8 адалт тематики и 2 другой. Сейчас платная публикация стоит 500 руб, это ещё 5000 руб. По идеи если бы держал каталог на хорошем хостинге, то вполне хватило бы и этой суммы. Чтобы не быть голословным прилагаю скрины выплат:
 
05024c1aa7.png
6f8df57eb4.png
 
 
Итог

Итак, я вам вывалил вполне рабочую схему по заработку на определённом трафике, который не так уж и сложно добывать. Если внимательно прочитать статью и сделать выводы, то можно не повторять моих ошибок и сразу начать оптимально выгодно для себя. Вполне себе хороший пассивный доход, не требующий сложных и больших по объёму текстов, и каких-то больших вложений кроме как на хостинг. Возможно нужен толковый скрипт каталога.

Кроме этого если приложить руки и время, то думаю выжать можно куда больше чем смог я. Причём можно использовать и другие способы монетизации не только на рекламе, но и услугами. Плюс можно держать не один каталог. Тут просто нужно включать смекалку ;) Надеюсь кому-то этот материал будет полезным и даст начало доходам.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
priest
priest
сообщение 26.1.2019, 22:39; Ответить: priest
Сообщение #2


(Ixman @ 27.1.2019, 01:18) *
Если внимательно прочитать статью и сделать выводы, то можно не повторять моих ошибок


Я так и не решился на каталог, хотя помню интересовался именно твоим детищем, с удивлением не доумевая, как в современном течении можно зарабатывать на каталоге?
Покупать скрипты популярные не видел смысла - отжили они свой век... У тебя самописный скрипт если я правильно понял и ничего лишнего...

Ixman, На тот момент когда я увидел твой каталог, по началу задумался, что то попробовать, ну так и не решился.

За статью спасибо! Хотя некоторые моменты не до конца понятны, но на досуге можно внимательней почитать тему.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
Topic Starter сообщение 26.1.2019, 22:49; Ответить: ixman
Сообщение #3


magnet, да помню обещался с тобой пообщаться, но так и не выполнил обещание. Если есть что спросить, рад буду ответить.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
WGN
WGN
сообщение 26.1.2019, 23:18; Ответить: WGN
Сообщение #4


(Ixman @ 27.1.2019, 01:18) *
Это только баннерная и тизерная реклама с 18+

Сразу спасибо можно сказать за мануал практически, но есть одно но как ПСы относятся к такому виду рекламы? Ведь не долог и час расплаты??? 


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
Topic Starter сообщение 26.1.2019, 23:27; Ответить: ixman
Сообщение #5


WGN, у меня один баннер, правда бывает втыкают большого формата в пол экрана мобильного устройства. Ещё есть стикер в адалт разделе, но эффект от него минимален. Такое положение уже долгое время и всё норм. 

Пробовал без шок рекламы и 18+ но доходы раза в 3 меньше тогда. Чем-то приходиться жертвовать.

Да там всякие тизерки тоже не ахти заходят, пробовал разные варианты и остановился на одном.
Кстати реклама умеренная, прям жесткача не видел ни разу. 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
megoydagi
megoydagi
сообщение 8.3.2019, 23:55; Ответить: megoydagi
Сообщение #6


У меня каталог сайтов. Позиции в топе яндекса. Регистрация бесплатная, но чтобы ускорить надо 170 руб заплатить. И знаете что? За пол года ни один человек не оплатил ускорение. Всем нужна халявная ссылка и все.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
maxnik_mw
maxnik_mw
сообщение 9.3.2019, 9:12; Ответить: maxnik_mw
Сообщение #7


Megoydagi, приобрел базу сайтов для регистраций. И да, пользуюсь бесплатной регистрацией, оплатой за ускорение нет. Зачем?  :D
Всему свое время придет. Согласен в "промышленных" масштабах для более быстрого эффекта, может и надо. Меня и так устраивает.

По статье. Хорошее практический пример, кейс, так сказать. Идею можно брать не только для каталога.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
Topic Starter сообщение 9.3.2019, 14:46; Ответить: ixman
Сообщение #8


Megoydagi, не нужно такой способ монетизации брать за основной. А если делать как я, наполнять каталог самому, то регистрацию оптимально только платную. Можно подешевле поставить и брать со всех.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
priest
priest
сообщение 9.3.2019, 15:39; Ответить: priest
Сообщение #9


(Ixman @ 27.1.2019, 01:18) *
чтобы уж совсем спалить тему


Ты забыл выложить скрипт самого каталога) :)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
megoydagi
megoydagi
сообщение 9.3.2019, 18:10; Ответить: megoydagi
Сообщение #10


(maxnik @ 9.3.2019, 12:12) *
@Megoydagi, приобрел базу сайтов для регистраций. И да, пользуюсь бесплатной регистрацией, оплатой за ускорение нет. Зачем?  Всему свое время придет. Согласен в "промышленных" масштабах для более быстрого эффекта, может и надо. Меня и так устраивает.   По статье. Хорошее практический пример, кейс, так сказать. Идею можно брать не только для каталога.


да я не думал о нем как об источнике дохода. Копейки эти на автобус не хватит. Просто прикольнулся и понял, что в нете с людей бабла не срубишь. Поэтому и не добавляю особо добавляемые сайты. Если только что то мне не понравится, ну или художника какого ниб 


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Делаю полностью уникальный дизайн для сайтов!
46 AlexDIZ 93537 26.3.2024, 20:03
автор: AlexDIZ
Открытая тема (нет новых ответов) Продвижение сайтов в ТОП-1 за сутки. Бесплатный тест!
13 matias 3306 26.3.2024, 19:53
автор: matias
Открытая тема (нет новых ответов) Большие ставки для кликов в Я.Директ. Как удешевить?
2 rownong27 1124 26.3.2024, 14:13
автор: knezevolk
Открытая тема (нет новых ответов) Нужны ссылки с adult сайтов
3 TABAK 8038 25.3.2024, 13:44
автор: Wilkinson
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
12 uahomka 2299 25.3.2024, 6:52
автор: Skyworker


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:26
Дизайн